关键字
    当前位置:江苏景来律师事务所 --
 
郭凤启:一起被不起诉的交通肇事案

发布时间:2009-5-18  新闻类别:刑事案例 点击次数:1828
 
一起被不起诉的交通肇事案
[案情简介]
   张某,男,1972年5月4日出生,某小学教师,住江苏省邳州市运河镇某街道一组。2008年10月12日18时28分,驾车肇事并涉嫌犯罪,具体案情见以下交通事故认定书和起诉意见书。
邳州市公安交巡警大队交通事故认定书
   2008年10月12日18时28分,张某驾驶一辆轿车,沿“323”公路由东向西行驶至130KM处,在距60米左右时,发现由南向北步行过路已行至路南快车道的吴某时,未采取任何措施,当离20米时发现吴某继续向北行走,欲从其身后绕行,吴某发现该车后向后躲避与其相撞,致吴某受伤,车辆损坏。事故发生后,张某因喝酒弃车逃逸,经鉴定吴某伤情构成重伤。经邳州市公安交巡警大队认定,张某应负事故的主要责任,吴某应负事故的次要责任。
邳州市公安局起诉意见书【邳公刑诉字(2008)999号】
   犯罪嫌疑人张某,男,1972年5月4日出生,某小学教师,住江苏省邳州市运河镇某街道一组。2008年10月14日,因涉嫌交通肇事被邳州市公安局刑事拘留,现羁押在邳州市看守所,同年10月24日被邳州市人民检察院批准逮捕。
   依法侦查查明:2008年10月12日18时28分,张某驾驶一辆轿车,沿“323”公路由东向西行驶至130KM处,在路中黄线以南与由南向北横过道路的吴某相撞,致使吴某受伤,轿车损坏。事发后张某弃车逃逸,吴某经法医学鉴定为重伤,后抢救无效死亡。经检验该轿车制动不合格。注:张某发现吴某由南向北行至路中黄线以北超车道时,相距约20米,欲从其身后绕行,未采取制动措施。经本机关现场勘查,调查取证,张某应负事故主要责任。
   以上事实有如下证据证实:犯罪嫌疑人供述、证人证言、现场勘查笔录、现场照片、鉴定结论等。张某亦对交通肇事的事实供认不讳。综上所述,犯罪嫌疑人张某的行为触犯了《刑法》第一百三十三条之规定,涉嫌交通肇事罪,应该依法追究刑事责任。根据《刑事诉讼法》第一百二十九条之规定,特将本案移送审查起诉。
      此致
邳州市人民检察院
                                                                                       邳州市公安局
                                                                                 二00八年十一月十八日
[案件分析]
   以上是本案的基本情况,当张某的亲属找到本律师时,该案件已到检察阶段,结合本案的事实和张某的实际情况,如果张某被判刑,即使是缓刑,依照江苏省人事厅的相关规定,张某的教师职务也将被解除,交通肇事本为过失犯罪,并无主观恶性,若因此失去公职,则有失公平。而且类似的问题也已有法律同仁发表过一些观点,因现在私家用车越来越多,交通肇事也逞上升之势,如果被追究刑事责任的话,许多人都将面临着失去公职的严重后果。有鉴于此,本律师本着既治病又救人的原则,认真研究案情,查阅相关材料,逐步确立了本案的切入点,一是否定张某酒后驾驶;二是否定交通肇事逃逸并认定张某为自首;三是张某犯罪情节轻微,主动赔偿被害人吴某的损失,并取得其亲属的谅解。从而,对张某能够不起诉的话,这将是最好的结果。基于此,本律师及时和承办检察官联系,交换了对案件的看法,精心准备了律师意见书并提交给她。以下是本律师的律师意见书:
 
[律师意见书]
 
­­邳州市人民检察院:
   江苏景来律师事务所 alt=江苏景来律师事务所>江苏景来律师事务所依法接受犯罪嫌疑人张某的配偶刘某的委托,指派我作为张某的律师,由于在审查起诉阶段还不能阅读到涉案的全部案卷材料,现根据目前我所了解的事实情况,依据相关法律的规定,现就本案提出自己的看法,供贵院审查本案时参考。
本律师对本案的罪名没有异议,但认为公安机关认定犯罪嫌疑人张某具有逃逸情节与事实不符,同时张还具有诸多的从轻或减轻处罚情节。具体分析如下:
   一、关于张某逃逸情节的认定问题
   对逃逸情节的认定依法应坚持主客观相一致的原则和立法原意,依《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,即“交通运输肇事后逃逸是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第一至五项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。”认定逃逸主要看行为人主观上是否具有逃避救助受害人以及逃避法律追究的故意,客观上是否实施了逃离事故现场继而逃跑的行为。在本案中犯罪嫌疑人张培照在事发后,即行下车查看,见受害人吴某受伤,便到路北边的电话亭先行拔打了120急救电话,想再拔打110报警电话时,发现有人已经打了,才作罢,遂在路边等候。后听到有可能是受害人的亲属们激愤的谈话,其害怕受害人亲属的报复在交警到来时才没敢表明自己的身份,而是站在电话亭的西边。等人都走了,张随后在同车的同事王某、李某陪同下到事故组投案了,并如实供述了案发的前后经过。故,犯罪嫌疑人张某积极参与救助受害人并主动投案,没有逃离事故现场,也没有为逃避法律追究而再行逃跑,不符合交通肇事逃逸的主客观要件和立法原意或宗旨。因此,公安机关的责任认定书和起诉意见书上均认定张培照交通肇事逃逸是与事实不符的。
二、其他从轻或减轻处罚情节
1、张某具有自首这一法定从轻或减轻处罚情节,而公安机关漠视该情节没有予以认定。
公安机关在起诉意见书中称“张某亦对交通肇事的事实供认不讳”,但公安机关既认定张某交通肇事逃逸又对其主动投案如实供述的行为没有认定为自首,其作法显然不符合逻辑且有违法之嫌。请贵院在审查时能据实予以考虑。
2、张某对受害人的近亲属已足额赔偿,且业已取得其谅解。
张某的亲属现已经与受害人吴某的近亲属达成赔偿协议,并已足额给付了相关的款项,且取得了受害人近亲属的谅解,他们也向公安司法机关请求对张某不予追究刑事责任或从轻或减轻处罚。
3、本案是过失犯罪,张某作为为人师表的小学教师,也系偶犯、初犯,主观恶性小。
综上所述,犯罪嫌疑人张某交通肇事后并非逃逸且具有自首等从轻或减轻处罚的情节,请公诉机关在审查时考虑张某犯罪情节轻微予以不起诉为盼!
        此致
邳州市人民检察院
[案件回音]
   二00九年四月三日,邳州市人民检察院认为,张某实施了《刑法》第一百三十三条规定的行为,但犯罪情节轻微,具有自首情节。根据《刑法》第三十七条的规定不需要判处刑罚,依照《刑事诉讼法》第一百四十二条第二款的规定,决定对张某不起诉。
    至此,该案以最理想化的结果而结案。
江苏景来律师事务所 郭凤启(13921766076)
 
发表评论】【打印新闻】【关闭窗口  
最新

网站地图 | 加入收藏 | 设为首页
Copyright © 2012-2013 徐州景来律师事务所  All Rights Reserved.
你是第1943590位访客    建议使用1024×768以上分辨率,IE6.0以上浏览器     技术支持: 邳州慧网

苏公网安备 32038202000159号